Um comerciante verificou que a receita mensal em reais de sua empresa é dado pela relação r = 10 mil p - 1000 p ao quadrado em que p é o preço de venda de cada unidade produzida qual deve ser o preço de p para cada produto para que tem a empresa tenha uma receita de r$ 25000 por mês
1 Resposta
Vamis fazet uma equacao do 2do graus :
10.000p - 1.000p^2 = 25.000
-1.000p^2 + 10.000p - 25.000=0
vamos a dividir ÷ 1.000
-p^2 + 10p - 25 = 0...(-1)
p^2 - 10p - 25 = 0
a = 1 b = - 10 c = 25
D = b^2 - 4 a c
D = (-10)^2 - 4 (1)(25)
D = 100 - 4 (25)
D = 100 - 100
D = 0
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
P = - b - , + /D
2a
p = - (-10) - , + /0
2(1)
p = 10 - , + 0
2
p1 = 10 - 0
2
p1 = 10
2
p1 = 5
p2 = 10 + 0
2
p2 = 10
2
p2 = 5
Resposta cada unidade custa 5 reais
10.000p - 1.000p^2 = 25.000
-1.000p^2 + 10.000p - 25.000=0
vamos a dividir ÷ 1.000
-p^2 + 10p - 25 = 0...(-1)
p^2 - 10p - 25 = 0
a = 1 b = - 10 c = 25
D = b^2 - 4 a c
D = (-10)^2 - 4 (1)(25)
D = 100 - 4 (25)
D = 100 - 100
D = 0
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
P = - b - , + /D
2a
p = - (-10) - , + /0
2(1)
p = 10 - , + 0
2
p1 = 10 - 0
2
p1 = 10
2
p1 = 5
p2 = 10 + 0
2
p2 = 10
2
p2 = 5
Resposta cada unidade custa 5 reais
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.