Uma dona de casa vai a feira comprar laranjas. o deslocamento completo ,ida e volta custa-lhe r$2,00, e cada quilograma de laranja custa r$8,00. representando por g o gasto total (incluindo o valor do deslocamento),em reais, para realizar a compra de l quilogramas de laranjas ,conclui-se que a relação entre g e l é
0 Respostas
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.