Com r$36,00 e possivel comprar 800 gramas de carne. qual é o p...

Alexandre

Com r$36,00 e possivel comprar 800 gramas de carne. qual é o preço de 1kg dessa carne ?

1 Resposta

Gabriele Morato

36 0,8 g

x 1 kg

x = 36/0,8

x = 45 reais.

0

Mais perguntas de Enem





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.