Como calcular o preço de 2,300kg de feijao sabendo que 1 quilo...

Tira Duvidas

Como calcular o preço de 2,300kg de feijao sabendo que 1 quilo custa r$4,30?

1 Resposta

Vamos lá
1 quilo custa 4,30
2.300 custa x
x = 4,30 * 2.300
x = 9.890
Os 2.300kg vai custar R$ 9.890
0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.