Dois pacotes de sabão da mesma marca.
1paçote de 4,5 kg = r$ 22,00
1 pacote de 1,2kg = r$ 5,12
qual pacote comprar ?
quanto de lucro terei nessa compra?
1paçote de 4,5 kg = r$ 22,00
1 pacote de 1,2kg = r$ 5,12
qual pacote comprar ?
quanto de lucro terei nessa compra?
1 Resposta
1pct de 4,5 kg custa R$4,88 por cada quilo se dividirmos r$ 22,00 por 4,5
1 pct de 1,2kg custa R$4,26 por cada quilo se dividirmos R$ 5,12 por 1,2
Você teria R$0,62 centavos de economia a cada 1,2 kg comprados do pct de R$5,12 reais.
Então, se você comprar 4,8kg do pct de 1,2, terá uma economia de R$ 2,48.
1 pct de 1,2kg custa R$4,26 por cada quilo se dividirmos R$ 5,12 por 1,2
Você teria R$0,62 centavos de economia a cada 1,2 kg comprados do pct de R$5,12 reais.
Então, se você comprar 4,8kg do pct de 1,2, terá uma economia de R$ 2,48.
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.