O preço de venda de um livro é de R$25,00 a unidade. Sabendo q...

Tay

O preço de venda de um livro é de R$25,00 a unidade. Sabendo que o custo de cada livro corresponde a um valor fixo de R$4,00 mais R$6,00 por unidade, construa uma função capaz de determinar o custo para produção desses livros. ME AJUDEM PFVR, URGENTEEE

1 Resposta

Lelecosta Karine

20 livros, lucro R$200

1 livro = R$25,00; x livros = R$500

25 . x = 500; x = 500 : 25 = 20

4 + 6 = 10 . 20 = 200

0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.