Paulo tinha rs 22,00.ele comprou tres lapis que custou 1,75 c...

Paulo tinha rs 22,00.ele comprou tres lapis que custou 1,75 cada um. quanto restou de dinheiro?
preciso urgente

fiz a conta, mais o professor disse que estava errado, queria ver se a resposta de vcs bate com a minha, preciso da resposta pra hoje, porque amanha ele olha isso.
mt obrigada a quem me responder

1 Resposta

Aryanemendes

Cada lápis custou R$1,75 então 3 lápis custaram:

1.75 	imes 3 = 5.25

Então o dinheiro que ele perdeu nessa compra foi de R$5,25, agora é só fazer uma subtração entre o dinheiro que ele tinha e o que ele gastou comprando esses lápis

22 - 5.25 = 16.75

O dinheiro que restou foi R$16,75​

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.