Se 3/4 (tres quartos) de um rolo de barbante custa rs 7,20 qua...

Ruiva

Se 3/4 (tres quartos) de um rolo de barbante custa rs 7,20 qual é o preço desse rolo de barbante

1 Resposta

Elrobson Mateus

Ésó dividir o 7.20$ por três, daí você vai saber quanto custa cada 1/4, ou seja, cada parte vai custar 2.40, esse mêsmo valor multiplica por 4 (4/4), aí vai dar o valor de 9.60, assim o barbante custa 9.60$
0

Mais perguntas de Matemática

Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.