Um certo produto de limpeza é vendido por r$ 67 o quilo uma do...

Um certo produto de limpeza é vendido por r$ 67 o quilo uma dona de casa comprou 8 kg desse produto qual foi o valor pago? ​

1 Resposta

R$ 536,00

Explicação passo-a-passo:

Olá,

Se 1 KG tem o preço de R$ 67,00, somamos o total de KG.

Sendo assim 8x67 = R$ 536,00.

Espero ter ajudado.

0

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.