Um quilo de tomate custa R$ 7,00, en40uanto umquilo de cebola custa R$ 5,40 . jorge comprou no total 12 quilos de tomate e cebola gastou R$ 76,00. Pode-se afirmar que a quantiade de tomate comprada por ele foi: doisquilos maior q a cebola
tres quilos menor que a cebola
quatro quilos maior q a cebola
quatros quilos menor q a cebola
tres quilos menor que a cebola
quatro quilos maior q a cebola
quatros quilos menor q a cebola
Mais perguntas de Matemática
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.