1 Resposta
A melhor escolha é o estabelecimento 1.
Primeiro, vamos calcular a quantidade de queijo e de presunto que é necessário para produzir os 200 sanduíches diários.
25 g × 200 = 5000 g ⇒ 5 kg de queijo
30 g × 200 = 6000 g ⇒ 6 kg de presunto
Porém, ainda há 1,2 kg de queijo e 900 g de presunto.
Então, vamos calcular qual a quantidade que precisará ser comprada.
5 kg - 1,2 kg = 3,8 kg de queijo
6 kg - 900 g = 5,1 kg de presunto
Como só é possível comprar peças inteiras de 2 kg, precisaremos comprar:
3,8 kg ≈ 4 kg
4 ÷ 2 = 2
Então, 2 peças de 2 kg de queijo.
5,1 kg ≈ 6 kg
6 ÷ 2 = 3
Então, 3 peças de 2 kg de presunto.
Agora, vamos calcular o custo dessa compra em cada um dos estabelecimentos.
1) 2×19 + 3×15 = 38 + 45 = 83 reais
2) 2×15 + 3×18 = 30 + 54 = 84 reais
3) 2×23 + 3×13 = 46 + 39 = 85 reais
4) 2×14 + 3×21 = 28 + 63 = 91 reais
O mais barato é 83 reais.
Estabelecimento 1.
Leia mais em:
Mais perguntas de Química
Top Semanal
Top Perguntas

Você tem alguma dúvida?
Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.