Quantos kg existem em 780ml?​

Nicolle

Quantos kg existem em 780ml?​

1 Resposta

Joaoquessada

A melhor escolha é o estabelecimento 1.

Primeiro, vamos calcular a quantidade de queijo e de presunto que é necessário para produzir os 200 sanduíches diários.

25 g × 200 = 5000 g ⇒ 5 kg de queijo

30 g × 200 = 6000 g ⇒ 6 kg de presunto

Porém, ainda há 1,2 kg de queijo e 900 g de presunto.

Então, vamos calcular qual a quantidade que precisará ser comprada.

5 kg - 1,2 kg = 3,8 kg de queijo

6 kg - 900 g = 5,1 kg de presunto

Como só é possível comprar peças inteiras de 2 kg, precisaremos comprar:

3,8 kg ≈ 4 kg

4 ÷ 2 = 2

Então, 2 peças de 2 kg de queijo.

5,1 kg ≈ 6 kg

6 ÷ 2 = 3

Então, 3 peças de 2 kg de presunto.

Agora, vamos calcular o custo dessa compra em cada um dos estabelecimentos.

1) 2×19 + 3×15 = 38 + 45 = 83 reais

2) 2×15 + 3×18 = 30 + 54 = 84 reais

3) 2×23 + 3×13 = 46 + 39 = 85 reais

4) 2×14 + 3×21 = 28 + 63 = 91 reais

O mais barato é 83 reais.

Estabelecimento 1.

Leia mais em:

0

Mais perguntas de Química





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.