Entre bananas e melancias, comprei 5 quilogramas de frutas e...

Samira Mendes

Entre bananas e melancias, comprei 5 quilogramas de frutas e gastei R$ 7,00. Sabendo que o quilo da melancia custa R$1,50 e o quilo da banana custa R$1,00, o número de quilogramas que comprei de cada fruta foi?

0 Respostas

Samira Mendes está aguardando sua ajuda.

Mais perguntas de Matemática





















Toda Materia
Toda Materia
Toda Materia

Você tem alguma dúvida?

Faça sua pergunta e receba a resposta de outros estudantes.